Проверить статус заказа Ремонт электроники любой сложности Заказать обратный звонок +7 (3842)45-26-26 Контактная информация Контактная информация

Что за зверь: микросхема PCH (или "Хаб")

Гибридный коммутационный узел, он же PCH, он же "хаб".

 

Хаб (англ. hub) — место, где встречается много путей и направлений. По простому - транспортный узел.

Довольно долго разработчики компьютерных платформ придерживались трёхчиповых решений: на материнской плате присутствовали процессор, северный мост и южный мост.

Особняком стоял видеочип, которого могло и не быть, особенно если проектировали ноутбук бюджетного класса - на этот случай в северный мост размещалось несложное видеоядро, достаточное для офисной работы.

Однако, в процессе развития миниатюризации, Intel и AMD перенесли контроллер памяти и контроллер шины PCI-e непосредственно в процессор и объединили функционал оставшихся двух чипов - в один. Этот чип теперь называется "Platform Controller Hub" у Intel и "Fusion Controller Hub" у AMD.

Соответственно - PCH и FCH. Хоть названия и разные, функции, выполняемые чипами - одинаковые.

хаб PCH

Микросхема  BD82HM76 от Intel - во всей красе и крупным планом.

 

Этот чип "заведует" периферией - к нему подключены порты USB, контроллеры звука, сети и SD-карт, порты SATA, микросхема BIOS и остальные устройства ввода-вывода. 

Также хаб участвует в работе материнской платы, взаимодействуя с мультиконтроллером, коммутируя сигнал на матрицу, генерируя тактовые частоты для других устройств, обрабатывая сигналы, необходимые для работы энергосбережения. В хабе находится память CMOS и часы реального времени.


 

Почему ломается "хаб"?

Чаще всего хаб выходит из строя по причине подачи на него нештатного напряжения от периферии. Например, когда пользователь включает в порт USB принтер или флэшку, от статического электричества хаб может выйти из строя.

Другой пример: время грозы выгорает сетевой контроллер, он может "утащить" за собой и хаб. Случается, неопытный пользователь решает самостоятельно заменить дисплей в ноутбуке и не отключает перед этим аккумулятор. Это тоже может вывести из строя хаб.

микросхема PCH в естественной среде

Микросхема PCH от Intel в естественной среде обитания


 

Из-за сложности и окончательной определённости в названии, многие по старинке называют ХАБ "южным мостом", что нельзя назвать ни 100% верным обозначением ни грубейшей ошибкой. Фунцкионал связя с периферией она всё-таки исполняет, но части функций "южанина" таки уже лишилась.

Замена микросхемы хаба в Кемерово - зачастую входит в комплекс работ по ремонту материнской платы для ноутбука в Кемерово. А по сложности сопоставима с заменой любой другой крупной периферийной микросхемы в BGA корпусе, за исключением центральных процессоров и случаев, когда необходимо модифицировать дамп флэш-памяти BIOS (или современной UEFI). Наличие микросхем BGA на нашем крупнейшем складе в Кемерово можно узнать в каталоге на нашем сайте.