Проверить статус заказа Ремонт электроники любой сложности Заказать обратный звонок +7 (3842)45-26-26 Контактная информация Контактная информация

Не все блоки питания одинаково полезны!

Перестал заряжаться ноутбук, искрит зарядное устройство, не горит лампочка на зарядном устройстве и вы не знаете что делать?

Не стоит пугаться и впадать в панику! Эта статья поможет вам разобраться с типовыми неисправностями в системе заряда ноутбуков.

 

Типовая неисправность из-за которой перестает заряжаться ноутбук – это неисправность гнезда зарядки в ноутбуке или-же самого штекера зарядного устройства. Чаще всего это происходит в виду физического воздействия на место сочленения зарядки: уронили ноутбук, чрезмерно сильно попытались подключить штекер в гнездо, резко выдергивали, держась за провод или же совершили любое другое подобное воздействие, которое отличается от рекомендованного обращения с ноутбуком и его аксессуарами.

Повреждения могут быть легкими, например временами на короткое время “отходит” зарядка, а могут быть и стихийными - ноутбук просто перестает заряжаться из-за поломки гнезда или внутри штекера зарядного устройства. Нередки случаи повреждения соединительного кабеля: мелкие изломы при скручивании провода, случайные бытовые повреждения, и далеко не последняя роль отводится братьям нашим меньшим - животные очень уж любят столь “аппетитные проводульки”.

Однако даже незначительное физическое повреждение может привести и к тяжелым последствиям. Рассмотрим явление “дребезга контактов”, когда из-за мелких соединительных нарушений возникают миниатюрные искры, генерирующие частотные помехи, изменение напряжения и нарушающие межслойную изоляцию (она просто прогорает). В результате замыкания может выйти из строя само зарядное устройство или, что еще хуже, “выгорают” цепи питания на материнской плате ноутбука.

Картинки по запросу что это там искрит

 

В любом случае, при первых признаках поломки ни в коем случае не пытайтесь подключить ни «родное», ни какое-либо другое зарядное устройство, чтобы не нанести еще больший вред ноутбуку. Адаптер питания ноутбука может выйти из строя и без вмешательства пользователя: при сильном скачке напряжения общегородской сети или из-за брака при производстве на заводе-изготовителе. Стоит отметить, что случаи брака встречаются у всех производителей, хоть и не часто.

Если вы используете не оригинальное зарядное устройство, а ныне популярное (а главное - ДЕШЕВОЕ и такое практичное) универсальное, советуем вам его подарить своему злейшему врагу. Важно знать, что оригинальные блоки питания оснащены продуманной схемой с элементами, использующие одинаковый диапазон частот с ноутбуками “своей” марки.

1

 

Задумайтесь, почему именитые производители ноутбуков вроде Dell, Hewlett-Packard, IBM используют в своих адаптерах специальные средства защиты вроде кодированных чипов "Dallas", или третий контакт (иглой) с точно выверенным сопротивлением?

В универсальных зарядных устройствах существенно упрощена схема сборки (обратите внимание на их вес), средства защиты производителя грубым образом взломаны, вдобавок они собраны из низкокачественных деталей и со временем, из-за нестабильного питания материнская плата ноутбука выйдет из строя.  

Историческая справка: Например, ноутбуки производства Asus, популярной линейки К40 (К50/ К60/ К70) при использовании неоригинального адаптера питания примерно на 100-й час работы перестают заряжать батарею. А приблизительно на 150-й - перестают включаться совсем.

Если поломка уже произошла, ноутбук необходимо нести в сервисный центр, чтобы им занялись специалисты. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не следует пытаться решить проблемы самостоятельно, а также вращать штекер под разными углами в надежде "поймать" рабочее положение. Даже зная что именно вышло из строя, не стоит разбирать или пытаться ремонтировать ноутбук не обладая соответствующими техническими навыками. Так можно нанести технике еще больший вред. 

при самостоятельном разборе часто повреждают дорожки

Краткий итог: для стабильной работы и корректной зарядки вашего ноутбука следует использовать только оригинальные зарядные устройства. Не следует применять силу при подключении-отключении “зарядки” и стараться избегать повреждений проводов. В наших сервисных центрах вы всегда найдете широкий ассортимент оригинальных зарядных устройств и соединительных кабелей для любого ноутбука и планшета.